Аутентичная жемчужина модернистской архитектуры

Модернизм — типичный городской эстетический стиль, который по-разному называют в других странах: «Sezessionstil» в Вене, «Modern Style» в Англии, «Liberty» в Италии, «Jugendstil» в Германии, «Modernismo» в Испании и «Art Nouveau» в Бельгии и Франции. Несомненно, художественное движение, которое распространилось между основными европейскими странами, где определенная степень промышленного развития была достигнута в конце 19-го и начале 20-го веков.

Это разговор на новом языке через объемное движение, через украшение функциональности и ценности ремесленной работы перед продвижением промышленного производства в массы. Жизнеспособность, сила, асимметрия и непостоянность являются подходящими определениями для описания этого международного течения, которое неустанно стремится пробудить в нас чувства.

Ref. BCNP2212 | Детали модернизма в общественных местах

В Испании и, в особенности в Каталонии, это движение приобретает беспрецедентную творческую и новаторскую роль. Город Барселона всегда был в непрерывной трансформации и с явной целью стать самым авангардным городом. В этом смысле модернизм приобретает собственную личность и отличается от остальной Европы такими гениями, как Льюис Доменх  и МонтанерПуиг и Кадафальч и Антони Гауди.

Модернизм в домах

Ref. BCNP2212 | Величественный модернистский вестибюль

Отправной точкой является Дом Antoni Segarra, одна из лучших конструкций мастера-строителя Josep Masdéu i Puigdemasa, которая началась в 1904 году и закончилась в 1907 году.

Вестибюль не оставляет равнодушным ни одного из его посетителей. Он поддерживает оригинальные элементы, такие как цветочные украшения на крышах, яркие фонарные столбы из кованого железа, «домик» консьержа, литое стекло, дверь и лифт. Соседняя лестница также оригинальна, благодаря обработке стен с лепным цоколем, сделанным в огне.

Ref. BCNP2212 | Аутентичная модернистская жемчужина авангарда

Необыкновенная квартира с площадью в 262 м2 и великолепная терраса в 184 м2 внутри блока. Имущество было недавно отреставрировано, но основные декоративные элементы, характерные для каталонского модернизма, были сохранены. Мозаика (opus tessellatum) и гидравлические мозаики — настоящие произведения искусства, которые украшают разные этажи дома. Точно так же традиционные потолки с цветочными мотивами и растительностью покрывают большую часть потолков. Среди всех этих модернистских деталей нельзя забывать о свинцовом витраже с цветочными мотивами и об украшениях деревянных окон. Все они придают форму изысканному жилому комплексу.

Ref. BCNP2212 | Оригинальные полы сохранённые с особой осторожностью

Эта жемчужина архитектуры расположена в традиционном районе Эшампле в левой стороне всего в нескольких метрах от живописной улицы Энрик Гранадос и в нескольких минутах ходьбы от элегантного Пасео де Грасиа и Рамбла Каталония.

Невозможно не влюбиться в эту сложную модернистскую архитектурную деталь в самом сердце Барселоны. Более подробная информация и фотографии.

 

This post is also available in: English (Английский) Español (Испанский)